Jorge Luís Silva Brito http://lattes.cnpq.br/3637298926588514

Última atualização do Lattes: 25.10.2017
Unidade: INSTITUTO DE GEOGRAFIA
Departamento: INSTITUTO DE GEOGRAFIA
Nomes de citação: BRITO, J. L. S. / BRITO, JORGE LUÍS SILVA
Mestrado: 13
Doutorado: 6
Pos-Doutorado: 0
Outras: 24
  • Processos ou Técnicas (2)+
    • Ano
      2016
      Título
      Perícia para verificvação de divisas de Lote no bairro Jardim Patrícia
    • Ano
      2010
      Título
      elaboração do Projeto Pedagógico do curso de Graduação em Engenharia de Agrimensura e Cartográfica
  • Trabalho Técnico (23)+
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer em artigo Revista Sociedade & Natureza -V. 24 - N.1
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer em artigo Revista Caminhos de Geografia
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação de Projetos de Bolsistas - Edital Nº 08/2012 - Convocação de Projetos de Pesquisa para Bolsas de Iniciação Científica PIBIC FAPEMIG e para Iniciação Científica Voluntária PIVIC
    • Ano
      2009
      Título
      Laudo de Vistoria nos Autos constantes ao ofício n° 151/2009 da Promotoria de Justiça especializada na defesa do Mio Ambiente
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação da qualidade ambiental e proposição de medidas para a recuperação das Áreas de Preservação Permanente do Rio Uberabinha
    • Ano
      2007
      Título
      Mapemaneto do uso da terra e coberura vegetal natural da UHE Senador Aguiar
    • Ano
      2005
      Título
      Relatório de Viabilidade Ambiental (RVA) da Fazenda Reserva
    • Ano
      2005
      Título
      Plano Diretor - AHE´s CAPIM BRANCO I e II
    • Ano
      2004
      Título
      Projeto Básico de Assentamento (P.B.A) do Aassentamento Fazenda Tangará
    • Ano
      2004
      Título
      Projeto de Desenvolvimento sustentável (PDA) do assentamento Fazenta Tangará
    • Ano
      2004
      Título
      Estudosde imapctos ambientais da área do Parque de Ciência e Tecnologia de Uberlândia (PACTU)
    • Ano
      2004
      Título
      Monitoramento do Uso e Ocupação do Solo, Cobertura Vegetal e Fontes de Degradação Ambiental da AHE Capim Branco II - Fase I
    • Ano
      2004
      Título
      Monitoramento do Uso e Ocupação do Solo, Cobertura Vegetal e Fontes de Degradação - AHE CAPIM BRANCO I- Fase I
    • Ano
      2003
      Título
      Projeto básico de Assentamento para fins de Licenciamento Ambiental - PA Nova Gilbran
    • Ano
      2003
      Título
      Projeto de Desenvolvimento Sustentável do PA - Nova Gilbran
    • Ano
      2002
      Título
      Levantamamento do Potencial hidroeletrico da Bacia do Rio Uberabinha
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto Básico de Assentamento para fins de licenciamento ambiental - PA Maringa
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto de Desenvolvimento sustentável do PA Maringá
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto básico de assentamento para fins de licenciamento ambiental - PA Pontal do Arantes
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto de Desenvolviemtno sustentável do PA Pontal do Arantes
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto Básico de assentamento para fins de licienciamento Ambiental - PA Parafuso
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto de Licenciamento Ambienta Corretivo (LOC) l do PA Nova Santa Inês
    • Ano
      2002
      Título
      Projeto de Licenciamento Ambiental Corretivo (LOC) do PA Pontal do Arantes
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
SAMUEL DO CARMO LIMA Roberto Rosa Sílvio Carlos Rodrigues Laís Naiara Gonçalves dos Reis Manoel Reinaldo Leite Marcos Esdras Leite Vânia Silva Rosolen Eleusa de Fátima Lima Marcos Esdras Leite Wellington de Oliveira Duarte Rossevelt José dos Santos Edson Eyje Sano Mirley Ribeiro Moreira Thalita Mendes Resende Laerte Guimarães Ferreira Tatiana Diniz Prudente Thaís Pereira Luciano da Silva Guedes Jean Christophe Calvet Vanderlei Oliveria Ferreira Mirna Karla Amorim Silva Claudete Aparecida Dallevedove Baccaro Luiz Nyshiyama Washigton Luiz Assunção Maryory Rodríguez Atehortúa Djane Djane Araujo Inácio da Cunha YAN HARR KERR Heleno da Silva Bezerra Deocreciano Bintencourt Rosa ERICK MOUGIN Antonio de Souza Shigeo Shiki Vanderlei de Oliveira Ferreira Jean Pierr Wigneron Ângela Soares Gustavo Rodrigues Barbosa Isabela Maria Bernardes Goulart Alceu Luis Camargo V. Bebertt Arlei Teodoro de queiroz Mariana Slywitch Noronha Arisrtoteles Teobaldo Neto Mariana Mendes Silva Edson Eyji Sano Giuliano Tostes Novais OTON BARROS NETOS Núbia Camargo Fabiano Alves Borges Raffaella Fernandes Borges Getúlio Gracelli Júnior Rachel Inêz Castro de Oleiveira Maria Cristina Carneiro Batista Rejane Maria da Silva Dayane Zandonali Soares Andréa dos Santos Vieira Carlos Magno Santos Clemente 2. Hostilio Maia de Paula Neto Juliana Abreu Crossara Petronzio Leonardo Rocha Arielle Elias Arantes Janete Rego Silva Fernanda Pereira Martins Jimy Pavón Leandro Santos Rocha Antonio aparecido de Souza Marcus Vibícius Coleho Viera da Costa Tarcísio Marques da Silva Roselir de Oliveira Nascimento Clóvis da Silva Jaime Antônio Giacomini Ribeiro João Clepes Júnior Luciana Pereira Saldanha Cláudio Bueno Zoccoli JOÃO VIANEI SOARES Edgar Amezquita Jussara dos Santos Rosendo Aline Batista Ferreira Carla Rodrigues Santos Beatriz Ribeiro Soares Carolina Tomaz de Aquino Lozi Felipe Mariano Costa Vera Lúcia Abdala Jorge Hermogenes Rocha Marcos Antônio Silvestre Gomes Marllon Henrique Leandro Jessica Palomares Leal Gabriel Albuquerque Ferreira Ademilton Bernanrdes dos Santos Martial Bernoux GONÇALVES, ROSIANE MARIA LIMA Lucas Vieira Rodrigues Marcelo Cervo Chelotti William Rodrigues Santos Denise Labreia Ferreira FARIA FILHO, REYNALDO FURTADO Uwe Herpin Nivia Maria Melo Coelho Douglas Gomes dos Santos Caixeta, Ana Clara Rildo Aparecido Expedito José Ferreira Elias Nascimento Borges Fabrício Pelizer Almeida Yolanda Rubiano Sanabria Luciano Alves da Silva Adriano Rodrigues dos Santos Roberto Barboza Castanho Mariza Prado Gomes Douglas Macedo André Medeiros Rocha Laerte Gaimarães Ferreira Alex Santos Martins William Rodrigues Ferreira Ilce de Oliveira Campos Reynaldo Furtado Faria Filho Rosiane Maria Lima Gonçalves Hostilo Maia de Paula Neto Marlene Teresinha de Muno Colesanti Marcelo Cabral de Aguiar Celso Antonio de Siqueira Marilena Lima de Oliveira Griesinger
CTIT UFMG