Heraldo Luis de Vasconcelos http://lattes.cnpq.br/1962867485120733

Última atualização do Lattes: 03.12.2017
Unidade: INSTITUTO DE BIOLOGIA
Departamento: INSTITUTO DE BIOLOGIA
Nomes de citação: VASCONCELOS, H. L. / Vasconcelos, Heraldo L. / VASCONCELOS, H / Vasconcelos, H.L. / Vasconcelos, Heraldo L / VASCONCELOS, HERALDO LUIS / VASCONCELOS, HERALDO / L. VASCONCELOS, HERALDO
  • Trabalho Técnico (60)+
    • Ano
      2008
      Título
      Revisor de artigo para a revista Ecology
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer sobre projeto de pesquisas enviado à Fapesp
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer dado a projeto enviado ao CNPq
    • Ano
      2007
      Título
      Revisor de artigo para a revista Proceedings of the Royal Society of London B
    • Ano
      2007
      Título
      Revisor de artigo para a revista Oecologia
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer dado a projetos enviados ao CNPq (4 projetos)
    • Ano
      2007
      Título
      Revisor de artigo para a revista Biological Conservation
    • Ano
      2006
      Título
      Assessoria a Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2006
      Título
      Emissão de Parecer ao CNPQ
    • Ano
      2006
      Título
      Assessoria ao Proceedings of the Royal Society B
    • Ano
      2006
      Título
      Assessoria ao Journal of Ecology
    • Ano
      2006
      Título
      Assessoria a Biological Conservation
    • Ano
      2006
      Título
      Revisor de artigo para a revista Journal of Applied Ecology
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer dado a pedido de bolsa enviado a Capes
    • Ano
      2005
      Título
      revisor de mansucrito enviado a revista Bitropica
    • Ano
      2005
      Título
      revisor de artigo científico enviado a Neotropical Entomology
    • Ano
      2005
      Título
      revisor de processo enviado ao CNPq
    • Ano
      2005
      Título
      revisor de artigo científico enviado a revista Biotropica
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor da Capes na área de ciências biológicas I. Participante da comissão de avaliação de projetos no âmbito do PRODOC
    • Ano
      2005
      Título
      Revisor de artigo científico enviado a revista Austral Ecology
    • Ano
      2005
      Título
      Revisor de artigo científico enviado à revista Restoration Ecology
    • Ano
      2005
      Título
      Revisor de artigo científico enviado ao Biological Journal of the Linnean Society
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer sobre o plano de tese de Doutorado de Domingos Leonardo Vieira Pereira, enviado ao curso de pós-graduação em entomologia do Inpa
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer sobre Projeto enviado ao International Foundation Science, ref. IFS AD/16254
    • Ano
      2005
      Título
      Assessoria a Acta Botanica Brasilica - revisor de artigo cientifico
    • Ano
      2004
      Título
      revisor de manuscrito enviado a revista Acta Amazonica
    • Ano
      2004
      Título
      revisor de manuscrito enviado a Biological Conservation
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer sobre projeto de doutorado de Karine Santana de Carvalho enviado ao programa de pós-graduação em entomologia UFPA/MPEG
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer sobre o plano de dissertação de mestrado de Jorge Luiz Pereira de Souza. Programa de pós-graduação em Entomologia do INPP
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer técnico de processo enviado ao CNPq
    • Ano
      2004
      Título
      revisor de manuscrito envaido a revista Neotropical Entomology
    • Ano
      2003
      Título
      Revisor de 2 artigos enviados ao Journal of Tropical Ecology
    • Ano
      2003
      Título
      Revisor de artigo científico enviado a Studies on Neotropical Fauna and Environemt
    • Ano
      2003
      Título
      Revisor de artigo científico enviado ao Journal of Ecology
    • Ano
      2002
      Título
      Revisor de artigo científico enviado a revista Journal of Animal Ecology
    • Ano
      2002
      Título
      Revisor de artigo científico enviado ao Journal of Tropical Ecology
    • Ano
      2002
      Título
      Revisor de artigo científico enviado à Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2002
      Título
      Revisor de artigo científico enviado à revista Acta Oecologica
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer de Acompanahamento de Assesoria Científica - Bolsa de mestrado da FAPESP
    • Ano
      2001
      Título
      Revisor de 2 manuscritos enviados a revista Biotropica
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer sobre 5 projetos enviados ao CNPq- Edital Universal (Consultor 'ad hoc')
    • Ano
      2001
      Título
      Revisor de 2 manuscritos enviados a revista Oecologia
    • Ano
      2001
      Título
      Revisor de 3 manuscritos enviados a revista Journal of Tropical Ecology
    • Ano
      2001
      Título
      Emissão de 2 pareceres sobre pedido de bolsa de mestrado para a FAPESP - (Consultor 'ad hoc')
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer para a CAPES sobre solicitação de bolsa de doutoramento no exterior (consultor 'ad hoc')
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer sobre pedido de bolsa de doutorado para a FAPESP - (Consultor 'ad hoc')
    • Ano
      2001
      Título
      Parecer sobre projeto temático enviado à FAPESP - (Consultor 'ad hoc')
    • Ano
      2001
      Título
      Avaliação do plano de disseração de Mestrado de Ana Claudia Kaminsiki (curso de pós graduação em Enntomologia do INPA)
    • Ano
      2001
      Título
      Avaliação do projeto de doutorado de Waldenira Torres (curso de pós-graduação em Entomologia do INPA)
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação do projeto de doutorado de Maria de Nazaré Tavares da Silva (curso de pós-graduação em Entomologia do INPA)
    • Ano
      2000
      Título
      Revisor de 3 mansucritos enviados a revista Acta Amazonica
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer sobre 2 pedidos de bolsa de doutorado no exterior enviados ao CNPq (consultor ad'hoc)
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer sobre pedido de bolsa de iniciação científica enviado a FAPESP
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer sobre pedido de bolsa dedoutorado enviado a FAPESP
    • Ano
      1999
      Título
      Revisor de manuscrito enviado a revista Studies on Neotropical Fauna and Environment
    • Ano
      1999
      Título
      Revisor de manuscrito enviado ao Journal of Applied Ecology
    • Ano
      1999
      Título
      Avaliação do projeto de doutorado de Suzana Maria Ketelhut (curso de pós-graduação em Entomologia do INPA)
    • Ano
      1999
      Título
      Revisor de manuscrito enviado a revista Acta Amazonica
    • Ano
      1999
      Título
      parcer sobre projeto integrado submetido a FAPESP (consultor ad'hoc)
    • Ano
      1988
      Título
      Report Section on Atta spp. for the Global Crop Compendidum - CABI International
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Bruna, Emilio M. Pacheco, Renata William F Laurance Alan N Costa Frizzo, Tiago L. M. J H C Delabie Izzo, Thiago J. Cauê T Lopes MARAVALHAS, JONAS B. Groc, Sarah Ricardo Ildefonso de Campos Jose M S Vilhena K S Carvalho Lopes, Cauê T. Scott Powell Ernane Monteiro Henrique Vieira Neto Fabiane M R Mundim Stouffer, Philip C. MAGNUSSON, WILLIAM E. Gabriela Procopio Camacho Ana Albernaz Vieira-Neto, Ernane H. M. Andre Nemésio de Barros Pereira Andersen, Alan N. H G Fowler Alana Vaz Ferreira F J Luizão J M Cherrett César Guilherme de Almeida SOSA-CALVO, JEFFREY Flávio C. Camarota A. P. LIMA Sinara Cristina de Moraes CAMAROTA, FLÁVIO FEITOSA, RODRIGO M. SCHULTZ, TED R. Fáveri, Sarita B. Inouye, Brian D. Fitzpatrick, Matthew C. Fisher, Brian L. Ellison, Aaron M. Arnan, Xavier Sanders, Nathan J. Weiser, Michael D. Philpott, Stacy M. Parr, Catherine L. McGlynn, Terrence P. Lessard, Jean-Philippe Gove, Aaron D. Gotelli, Nicholas J. Sanders, N. J. Mundim, Fabiane M. Donat Agosti S G Laurance T.E. LOVEJOY C. GASCON Rosana Sueli da Motta Jafelice Renata P Nascimento Sarita Borges de Fáveri Andrea Santos Nery Leandro V Ferreira ARMBRECHT, INGE FAYLE, TOM M. CORNELISSEN, TATIANA TITO, RICHARD BACCI, MAURICIO MUELLER, ULRICH G. PRIEST, GALEN BARLOW, JOS WILLIG, MICHAEL R. WELLS, KONSTANS TSCHARNTKE, TEJA TYLIANAKIS, JASON M. STRUEBIG, MATTHEW J. SLADE, ELEANOR M. BAETEN, LANDER ROBINSON, RICHARD PHALAN, BEN PERES, CARLOS A. MEZGER, DIRK MARSH, CHARLES J. LEAL, INARA R. LANTSCHNER, VICTORIA LACHAT, THIBAULT KOLB, ANNETTE HAWES, JOSEPH E. EIGENBROD, FELIX D'CRUZE, NEIL CEREZO, ALEXIS BACCI, MAURÍCIO RABELING, CHRISTIAN SCHULTZ, T. R. SOSA-CALVO, J. Maurice Leponce WOLTERS, VOLKMAR Campos, Ricardo I. Cerda, Xim Lattke, John E. Andre Rodrigues Facure, Kátia G. Dejean, Alain Gibb, H. Andersen, A. N. Dunn, R. R. Philpott, S. M. Parr, C. L. Menke, S. B. Retana, Javier Pfeiffer, Martin Menke, Sean B. Agosti, Donat Majer, Jonathan D. Longino, John T. Kaspari, Michael Janda, Milan Guenard, Benoit Gibb, Heloise Dunn, Robert R. Alan Andersen Matthew C. Fitzpatrick David M Lapola Ted R Schultz Ulrich G Mueller Scott Solomon T E Lovejoy L C Forti A M N Izac C A Harvey G A B Fonseca Goetz Schroth Jonathan D Majer Brian L Fisher R. CINTRA Jésica Vieira Jonas Brochado Maravalhas Jorge das Neves Rosa Lillian Suellen Rodrigues Galen V. Priest Robert J. Marquis Silva, Raphael C. Vasconcelos, Pedro B. Daniela A. Rezende Pedro Braunger Vasconcelos Marco Aurélio Alves Perin Sérvio P Ribeiro Mario CohnHaft Janzen Zuanon Jorge Luis Nessimian Ernane H M VieiraNeto Bruna B Araujo Maurice Leponce N J Fraga Guilherme J A Caliri P M Fearnside Ana L Albernaz S N Oliveira E M Venticinque Antonio B Casimiro Rodrigo M. Feitosa Yves Quinet Fernando Schimdt FEELEY, KENNETH J. SCOTT, JARROD J. MIKHEYEV, ALEXANDER S. SOLOMON, SCOTT E. HERMAN, JACOB J. SMITH, CHAD C. BRUSCHI, SOFIA M. WIRTH, RAINER ROCES, FLAVIO JOHNSON, ROBERT A. LAPOLLA, JOHN S. HIMLER, ANNA G. CLARK, REBECCA M. BOLLAZZI, MARTIN ISHAK, HEATHER D. ADAMS, RACHELLE M.M. SCHULTZ, TED. R. REHNER, STEPHEN A. PAGNOCCA, FERNANDO C. BRANDÃO, CARLOS ROBERTO F. ORTIZ, ADRIANA RODRIGUES, ANDRE COOPER, MICHAEL NEVES, KAREN C. Vilhena, José M.S. DURIGAN, GISELDA ROSSATTO, DAVI R. PILON, NATASHI A. HOFFMANN, WILLIAM A. ABREU, RODOLFO C. R. JE?OVNIK, ANA ANGULO, ELENA YATES, MICHELLE VONSHAK, MERAV TISTA, MELANIE SUAREZ, ANDREW SOUZA, JORGE SORGER, MAGDALENA D. SILVA, ROGERIO R. RESASCO, JULIAN ABRIL, SILVIA PEARCE-DUVET, JESSICA PAKNIA, OMID MUNYAI, THINANDAVHA CASWELL MOSES, JIMMY MORI, ALESSANDRA MENKE, SEAN MAJER, JONATHAN PHOTAKIS, MANOLI LUKE, SARAH H. LUCKY, ANDREA LONGINO, JOHN LATTKE, JOHN LAEGER, THOMAS LACH, LORI KLIMES, PETR GROSSMAN, BLAIR F. JENKINS, CLINTON HOFFMANN, BENJAMIN HETERICK, BRIAN GUNAWARDENE, NIHARA GRASSO, DONATO A. GOVE, AARON GÓMEZ, CRISANTO FISHER, ROBERT N. FEENER, DONALD H. ENRIQUEZ, MARTHA L. DONOSO, DAVID A. DIAZ, MIREIA DUNN, ROB R. DELSINNE, THIBAUT DEL TORO, ISRAEL CASTRACANI, CRISTINA BRÜHL, CARSTEN BOULAY, RAPHAËL BISHOP, TOM R. BACCARO, FABRICIO B. NEVES, JORGE BARTIMACHI, ALESSANDRA ROCHA-ORTEGA, MAYA CÁCERES, NILTON C. CABRA-GARCÍA, JIMMY BUSE, JÖRN BUSCARDO, ERIKA BUGTER, ROB BUDDLE, CHRISTOPHER M. BUCZKOWSKI, GRZEGORZ BRUNET, JÖRG BROS, VICENÇ BRITO, ISABEL BEDFORD, FELICITY E. BREARLEY, FRANCIS Q. BRANDT, JODI S. BRAGAGNOLO, CIBELE BOUYER, JÉRÉMY BOUTIN, CÉLINE BORGES, SÉRGIO H. BORGES, PAULO A. V. BONHAM, KEVIN J. BÖHNING-GAESE, KATRIN BOEKHOUT, TEUN ALHUSSEINI, TAMERA I. BÓÇON, ROBERTO BOBO, KADIRI S. BLAKE, ROBIN J. BIHN, JOCHEN H. BICKNELL, JAKE E. BHATT, DINESH BERRY, NICHOLAS J. BERNARD, HENRY BERG, ÅKE BENEDICK, SUZAN PHILLIPS, HELEN R. P. BEJA, PEDRO BAYNE, ERIN M. BAUR, BRUNO BATES, ADAM J. BATÁRY, PÉTER BASSET, YVES BARTON, DIANE M. BARTOLOMMEI, PAOLA BARRICO, LURDES BARRATT, BARBARA I. P. DE PALMA, ADRIANA BARAL, SHARAD K. BANKS, JOHN E. BÁLDI, ANDRÁS BAKAYOKO, ADAMA AZPIROZ, ADRIÁN B. AZHAR, BADRUL PURVIS, ANDY SCHARLEMANN, JÖRN P. W. PURVES, DREW W. MACE, GEORGINA M. EWERS, ROB M. COLLEN, BEN AXMACHER, JAN C. ZOU, FASHENG ZEIDLER, JULIANE ZAITSEV, ANDREY S. YU, DOUGLAS W. YOSHIKURA, SATOKO YAMAURA, YUICHI WUNDERLE, JOSEPH M. WU, JIHUA WOODCOCK, BEN A. AUMANN, TOM LYSENKO, IGOR WOLF, JAN H. D. WOINARSKI, JOHN C. Z. WILLIAMS, CHRISTOPHER D. WIAFE, EDWARD D. WESTPHAL, CATRIN WELLER, BRITTA WATLING, JAMES I. WANG, YANPING ARROYO-RODRÍGUEZ, VÍCTOR WANG, HUA-FENG WALKER, TONY R. WAITE, EDWARD M. VU, LIEN VAN VIRGILIO, MASSIMILIANO VERHULST, JORT VERGARA, PABLO M. VERGARA, CARLOS H. VERDÚ, JOSÉ R. VERDASCA, MARIA JOÃO VERBOVEN, HANS A. F. VASSILEV, KIRIL VANBERGEN, ADAM J. VALLAN, DENIS URBINA-CARDONA, NICOLAS UEHARA-PRADO, MARCIO TURNER, EDGAR C. ARBELÁEZ-CORTÉS, ENRIQUE TÓTHMÉRÉSZ, BÉLA TORRE, IGNASI TONIETTO, REBECCA K. TODD, JACQUI H. TIITSAAR, ANU THRELFALL, CARAGH G. TEDER, TIIT SVENNING, JENS-CHRISTIAN SUTRISNO, HARI SUNG, YIK-HEI SUMMERVILLE, KEITH S. SUGIURA, SHINJI SUAREZ-RUBIO, MARCELA SU, ZHIMIN STRAUCH, AYRON M. STOUT, JANE C. STEFFAN-DEWENTER, INGOLF STEFANESCU, CONSTANTI ANCRENAZ, MARC STARZOMSKI, BRIAN M. ST-LAURENT, MARTIN-HUGUES SOTO QUIROGA, GRIMALDO SOSA, RAMÓN A. SOMARRIBA, EDUARDO J. SODHI, NAVJOT S. SMITH-PARDO, ALLAN H. SMITH, JO SIMONETTI, JAVIER A. ALIGNIER, AUDREY SILVA, FERNANDO A. B. SIEBERT, STEFAN J. SHOCHAT, EYAL SHELDON, FREDERICK H. SHEIL, DOUGLAS SHANNON, GRAEME SHAHABUDDIN, GHAZALA SEEFELDT, STEVEN S. SEDLOCK, JODI L. SCOTT, KENNETH A. DEL MAR ALGUACIL, MARIA SCOTT, DAWN M. SCHWEIGER, OLIVER SCHUMANN, KATHARINA SCHÜEPP, CHRISTOF SCHON, NICOLE L. SCHMITT, CHRISTINE B. SCHMIEDEL, UTE SCHILTHUIZEN, MENNO SCHELLHORN, NANCY A. SAVAGE, JADE ALCALA, E. L. SANTOS, XAVIER SANTANA, JOANA SAMNEGÅRD, ULRIKA SAM, KATERINA SALDAÑA-VÁZQUEZ, ROMEO A. SÁFIÁN, SZABOLCS SADLER, JONATHAN P. RUEL, JEAN-CLAUDE RUBIO, ANDRÉ V. ROUSSEAU, LAURENT ALBERTOS, BELÉN ROULSTON, T'AI H. ROTH, DANA S. ROSSITER, STEPHEN J. ROSSELLI, LORETA RÖS, MATTHIAS ROMERO-DUQUE, LUZ PIEDAD RÖMBKE, JÖRG ROBLES, CAROLINA A. RÍOS, RODRIGO MACIP AIZEN, MARCELO A. HILL, SAMANTHA L. L. RICHARDSON, MICHAEL J. RICHARDSON, BARBARA A. RICHARDS, MIRIAM H. RIBEIRO, DANILO BANDINI REYNOLDS, CHEVONNE REY-VELASCO, JUAN CARLOS REY BENAYAS, JOSÉ M. REIS, YANA T. REID, J. LEIGHTON REDPATH-DOWNING, NICOLA A. AGUILAR-BARQUERO, VIRGINIA RASMUSSEN, CLAUS RANGANATHAN, JAI RAMIREZ-PINILLA, MARTHA P. RAMESH, B. R. RADER, ROMINA QUINTERO, CAROLINA QUARANTA, MARINO PROENÇA, VÂNIA PRESLEY, STEVEN J. POWER, EILEEN F. ADUM, GILBERT B. POVEDA, KATJA PONS, PERE POLITI, NATALIA POGGIO, SANTIAGO L. PLUMPTRE, A. J. PIZARRO-ARAYA, JAIME PINO, JOAN PINEDA, EDUARDO PINCHEIRA-ULBRICH, JIMMY PILLSBURY, FINN C. ABRAHAMCZYK, STEFAN PHILIPS, T. KEITH PETHIYAGODA, ROHAN S. PETERS, MARCELL K. PETANIDOU, THEODORA PERSSON, ANNA S. PERI, PABLO L. PÉLISSIER, RAPHAËL PELEGRIN, NICOLÁS ABEN, JOB PEARMAN, PETER B. PE'ER, GUY PARRY, LUKE PARRA-H, ALEJANDRO PARITSIS, JUAN PAGE, NAVENDU V. OTAVO, SAMUEL EDUARDO OSGATHORPE, LYNNE M. OOSTRA, VICENCIO OKE, CHRISTOPHER OMAMOKE ZHANG, HANBIN OFORI-BOATENG, CALEB OERTLI, SABINE ODURO, WILLIAM O'FARRELL, PATRICK J. O'DEA, NIALL NUMA, CATHERINE NOWAKOWSKI, A. JUSTIN NÖSKE, NICOLE M. NORTON, DAVID A. NORIEGA, JORGE ARI WHITE, HANNAH J. NORFOLK, OLIVIA NOREIKA, NORBERTAS NILSSON, SVEN G. NICOLAS, VIOLAINE NGAI, JACQUELINE T. NEUSCHULZ, EIKE L. NDANG'ANG'A, PAUL K. NAVARRO-IRIARTE, LUIS NAVARRETE GUTIERREZ, DARIO A. NATES-PARRA, GUIOMAR SIMMONS, BENNO I. NAOE, SHOJI NAKASHIMA, YOSHIHIRO NAKAMURA, AKIHIRO NAKAGAWA, MICHIKO NAITHANI, A. NAIDOO, ROBIN MUNYEKENYE, B. F. MUOÑZ-ALONSO, ANTONIO MUNIRA, A. NUR MUDRI-STOJNIC, SONJA SENIOR, REBECCA A. MUCHANE, MUCHAI MUCHANE, MARY N. MORALES, CAROLINA L. MOIR, MELINDA L. MIRANDA-ESQUIVEL, DANIEL R. MILLER, JAMES R. MILDER, JEFFREY C. MIKUSINSKI, GRZEGORZ MICO, ESTEFANIA MENA, JOSE L. SANCHEZ-ORTIZ, KATIA MEDINA, RAFAEL MEDINA, NAGORE G. MCNAMARA, SEAN MCFREDERICK, QUINN S. MCCARTHY, KYLE P. MCCARTHY, JENNIFER L. MAZIMPAKA, VICENTE MAYFIELD, MARGARET M. MORENO MATEOS, DAVID MARTÍNEZ PASTUR, GUILLERMO ROBINSON, ALEXANDRA N. CONTU, SARA MARTÍNEZ, ELIANA MARSHALL, E. J. P. MARIN-SPIOTTA, ERIKA MÅREN, INGER E. MANDUJANO, SALVADOR MALUMBRES-OLARTE, JAGOBA MALONZA, PATRICK K. MALONE, LOUISE A. MALLARI, NEIL ALDRIN PYNEGAR, EDWIN L. MAGURA, TIBOR MAETO, KAORU MACSWINEY G, M CRISTINA LUSKIN, MATTHEW S. LUJA, VICTOR H. LUCAS-BORJA, MANUEL ESTEBAN LÖVEI, GABOR L. LOUHAICHI, MOUNIR LÓPEZ-QUINTERO, CARLOS A. LO-MAN-HUNG, NANCY PASK-HALE, GWILYM D. LIU, YUNHUI LITTLEWOOD, NICK A. LITCHWARK, SIMON A. LI, QI LETCHER, SUSAN G. LENTINI, PIA E. LENCINAS, MARÍA V. LEHOUCK, VALÉRIE LÉGARÉ, JEAN-PHILIPPE LEBUHN, GRETCHEN PAN, YUAN LE FÉON, VIOLETTE LAVELLE, PATRICK LATTA, STEVEN C. LASKY, JESSE R. LARA, FRANCISCO KUTT, ALEX S. KURZ, DAVID J. MARTIN, CALLUM D. KUMAR, RAMAN KUMAR, AJITH KRAUSS, JOCHEN K'RÖSI, ÁDÁM KONE, MOUHAMADOU KOIVULA, MATTI KOHLER, FLORIAN KNOP, EVA KNIGHT, MAIRI E. KIRKPATRICK, LUCINDA KITTLE, ANDREW M. KIRBY, KATHRYN R. KESSLER, MICHAEL KELLNER, KLAUS KATOVAI, ERIC KATI, VASSILIKI KAPPES, HEIKE KAPOOR, VENA JUNG, THOMAS S. JULIANI, S. NUR KEMP, VICTORIA JONSELL, MATS JOLLI, VIRAT JOHNSON, MCKENZIE F. HERNÁNDEZ, F. JIMÉNEZ JAUKER, BIRGIT JARAMILLO, VÍCTOR J. JACOBS, CARMEN T. ISHITANI, MASAHIRO ISHIDA, HIROAKI ISAACS-CUBIDES, PAOLA JUNG, MARTIN HYLANDER, KRISTOFFER HORVÁTH, ROLAND HORNUNG, ELISABETH HORGAN, FINBARR G. HOFFMANN, ANKE HÖFER, HUBERT HILJE, BRANKO HIGUERA-DIAZ, DIEGO HERZOG, FELIX HERRMANN, FARINA INGRAM, DANIEL J. HERRERA, JAMES P. HERNÁNDEZ, LIONEL HENSCHEL, PHILIPP HENDEN, JOHN-ANDRÉ HELDEN, ALVIN J. HÉBERT, CHRISTIAN HAYWARD, MATT W. HATFIELD, RICHARD G. HASSAN, SHOMBE N. HARRISON, MICHELLE L. K. HASHIM, NOR R. HANSON, THOR HANLEY, MICK E. HAARMEYER, DANIELA H. GUTIÉRREZ-LAMUS, DORIS L. GUTIERREZ, ALVARO G. GUNAWARDENE, NIHARA R. GUARDIOLA, MOISÈS GU, WEIBIN GROGAN, JAMES GARON, MORGAN NEWBOLD, TIM GRAY, CLAUDIA L. GRASS, INGO GRANJON, LAURENT GOULSON, DAVE GOULD, RACHELLE K. GOMES, LAURENS G. L. GOLODETS, CARLY GIORDANO, SIMONETTA GIORDANI, PAOLO GAO, DI GILBERT, BENJAMIN GHELER-COSTA, CARLA GERARD, PHILIPPA J. GENDREAU-BERTHIAUME, BENOIT GE, BAO-MING GARILLETI, RICARDO GARDEN, JENNI G. GARCIA-R, JUAN C. GARCÍA, KARLA P. GANZHORN, JÖRG U. EMERSON, SUSAN R. GAIGHER, RENÉ FURLANI, DARIO FUKUDA, DAISUKE FREIRE, GERALDO B. FREDRIKSSON, GABRIELLA M. FRASER, LAUCHLAN H. FRANZÉN, MARKUS FOWLER, ROBERT E. FOURNIER, ANNE ECHEVERRÍA-LONDOÑO, SUSY FONTE, STEVEN J. FLOREN, ANDREAS FLASPOHLER, DAVID F'R'NC'O'LU, HÜSEYIN K. FILGUEIRAS, BRUNO K. C. FIERA, CRISTINA FICETOLA, GENTILE F. FERREIRA, CATARINA C. FERNANDEZ, IGNACIO C. FENSHAM, RODERICK J. DAY, JULIE FELTON, ANNIKA M. FELICIOLI, ANTONIO FARWIG, NINA FARUK, AISYAH DE LIMA, RICARDO F. ESLER, KAREN J. ENTLING, MARTIN H. ELEK, ZOLTÁN CORREIA, DAVID L. P. EGGLETON, PAUL EDENIUS, LARS DYNESIUS, MATS DURES, SIMON G. DUMONT, BERTRAND DREBER, NIELS DRAPER, ISABEL DORN, SILVIA DOMINGUEZ-HAYDAR, YAMILETH DOMÍNGUEZ, ERWIN CHOIMES, ARGYRIOS DOLIA, JIGNASU V. DIEKÖTTER, TIM DEVINEAU, JEAN-LOUIS DEHEUVELS, OLIVIER DE THOISY, BENOIT DE SASSI, CLAUDIO DAWSON, JEFF DAVIS, ADRIAN L. V. DAUBER, JENS CHNG, CHARLOTTE W. T. DARVILL, BEN DANQUAH, EMMANUEL DALLIMER, MARTIN DA SILVA, PEDRO GIOVÂNI D'ANIELLO, BIAGIO CUNNINGHAM, SAUL A. CRUZ-LÓPEZ, LEOPOLDO CRAIG, MICHAEL D. CONNOP, STUART P. BURTON, VICTORIA J. COLOMBO, GIORGIO CLEARY, DANIEL F.R. CLARKE, FRANCIS M. CHRISTENSEN, MORTEN CHAUVAT, MATTHIEU CHAPMAN, KIM ALAN ROLANDO, CERDA B. CASTRO-LUNA, ALEJANDRO A. CASTRO, HELENA BOOTH, HOLLIE CASSANO, CAMILA R. CARVALHO, ANELENA L. CARRIJO, TIAGO F. CARPENTER, DAN CARDOSO, PEDRO CAPARRÓS, RUT CANCELLO, ELIANA M. CAMERON, SYDNEY A. CALVIÑO-CANCELA, MARÍA CAGLE, NICOLETTE L. BENNETT, DOMINIC J. HUDSON, LAWRENCE N. BACCI, M. RABELING, C. JE?OVNIK, A. J. MARQUIS, ROBERT S. MELO, ADRIANO FEITOSA, RODRIGO OLIVEIRA, ALINE LOPES, BENEDITO C. CASTELLANI, TÂNIA T. KOCH, ELMO B. A. BARTIMACHI, A. CAMACHO, GABRIELA PROCÓPIO ARMBRECHT, I. ANGULO, E. ABRIL, S. PHOTAKIS, M. VONSHAK, M. TISTA, M. DE SOUZA, J. L. P. PFEIFFER, M. PEARCE-DUVET, J. WATSON, S. PAKNIA, O. MUNYAI, T. C. MORI, A. MEZGER, D. J Majer LUCKY, A. LONGINO, J. LESSARD, J.-P. LATTKE, J. LACH, L. HOFFMANN, B. D. HETERICK, B. GRASSO, D. A. GOMEZ, C. FEENER, D. H. FAYLE, T. M. ENRIQUEZ, M. L. DONOSO, D. A. DIAZ, M. DELSINNE, T. DEL TORO, I. CASTRACANI, C. BOULAY, R. BISHOP, T. R. BACCARO, F. B. ARNAN, X. BRADY, SEÁN G. NECKEL-OLIVEIRA, SELVINO LIMA, CRISALDA J. GALATTI, ULISSES LIMA, JANAÍNA R. MARQUIS, ROBERT J. PIERCE, NAOMI E FREDERICKSON, MEGAN E KRONAUE, DANIEL JC SANDERS, JON G Guilherme T. Teixeira SANTOS, LEANDRO M. PUJOL-LUZ, JOSÉ R. KOCH, ELMO B.A. CARVALHO, KARINE S. P S Oliveira CHRISTIANINI, A. V. BRUNET, JOERG BETTS, MATTHEW G. EWERS, ROBERT M. BRADLEY, ANDREW V. YOUNG, RICHARD P. WOOD, ERIC WEARN, OLIVER BANKS-LEITE, CRISTINA URBINA CARDONA, JOSE N. TYRE, ANDREW J. SOMARRIBA, EDUARDO SCHERBER, CHRISTOPH RYTWINSKI, TRINA DOUGLAS ROBINSON, W RIBEIRO NETO, JOSE D. RIBEIRO, DANILO B. RAHEEM, DINARZARDE C. POSSINGHAM, MAX L. POSSINGHAM, HUGH P. PILIA, ORIANA PIDGEON, ANNA M. ARROYO-RODRIGUEZ, VICTOR OWEN, CHARLOTTE OVERAL, WILLIAM L. OLDEKOP, JOHAN A. MELLES, STEPHANIE MEDINA-RANGEL, GUIDO F. LENS, LUC GARDNER, TOBY A. LAKEMAN FRASER, POPPY KUMAR, SUNIL KORMANN, URS KLINGBEIL, BRIAN T. HEARTSILL SCALLEY, TAMARA LEFEBVRE, VERONIQUE HANSON, THOR R. HADLEY, ADAM S. EGGERMONT, HILDE DUGUAY, STEPHANIE DA SILVA MOTTA, CATARINA COLLARD, STUART CISNEROS, LAURA M. PFEIFER, MARION KLINGENBERG, CHRISTIANA BRANDÃO, CARLOS R. F. AMARAL, ALICE F. ARAÚJO, GLEIN M. JESOVNIK, A. Alain Dejean Rogerio Silvestre Jerome Orivel Fernado Fernadez RICO-GRAY, VÍCTOR DÁTTILO, WESLEY RUSEK, JOSEF PARTON, WILLIAM J. DANGERFIELD, J. MARK BIGNELL, DAVID E. BEHAN-PELLETIER, VALERIE TROFYMOW, JOHN A. ZOU, XIAOMING WHITE, DON VARELA, AMANDA SWIFT, MICHAEL J. SALAMON, JOERG-ALFRED SABAR, MILLOR G. ST. JOHN, MARK G. RAHMAN, HOMATHEVI POKARZHEVSKII, ANDREI MASSE, DOMINIQUE MARYATI, MOHAMED LIN, KUO-CHUAN KUTNY, LES KRANABETTER, J. MARTY KOVAROVA, MARCELA JONES, T. HEFIN JOHNSON, DAN L. BRADFORD, MARK A. HENSCHEL, JOH R. FLEMMING, STEPHEN BRAUMAN, ALAIN BOHLEN, PATRICK J. BELJAKOVA, OLGA I. BASHFORD, RICHARD AYUKE, FRED O. GARDEL, HOLLEY ZADEH VOIGT, WINFRIED WALL, DIANA H. SEIXAS, DIANA P Nabout, João Carlos Silveira, Fernando A. Cerântola, Natália de C. M. Del Lama, Marco A. Heil, Martin Heredia, Sylvia M. Passmore, Heather A. Mack, Michelle C. Silva, Laura V. Barbosa Copeland, Stella M. SPENA, KELLY C. Meyer, J.F.C.A. Motta Jafelice, R. Uriarte, Maria SILVA, LAURA V. B. Vaz Ferreira, Alana Borges, Mariana Prado Bonizário, Camila Brühl, Carsten A. Guénard, Benoit Jenkins, Clinton N. Jeffrey Soza-Calvo Juliana Fernandes Guimaraes Glein Monteiro de Araujo ADENILZA BORGES DO CARMO Benítez-Malvido, Julieta Bruce Williamson, G. Pimm, Stuart L. Laurance, Susan G. Luizão, Regina C.C. Camargo, José L.C. Orivel, Jérôme Gove, A. D. Gotelli, N. J. Ellison, A. M. Yanoviak, S. P. Suarez, A. V. Retana, J. McGlynn, T. P. Longino, J. T. Lessard, J. P. Kaspari, M. Janda, M. Guenard, B. Gross, K. Weiser, M. D. Maria Inês Cruzeiro Moreno Edivane Cardoso HEREDIA, S Dirzo, Rodolfo Inouye, B. D. Dáttilo, Wesley F. C. Cerdá, Xim Bruhl, Carsten A. Suarez, Andrew V. Laurent, Edward J. Wagner C. S. Magalhães Antonio J. Mayhé-Nunes Bruna Borges de Araújo Andy Soares Carsten Bruhl Jean-Philippe Lessard Ed Laurent Dunn, R.R. Angela Midori Furuya Pacheco Maria Rosa Darrigo VILHENA, JOSÉ M. S. LEITE, MARCOS F. Vilhena, Jose M. S. Mundim, F. M. Vieira-Neto, E. H. M. Janaina P Soares Frederico S Neves Cristina Granara de Willink Shauna L Price Cameron R Currie Adriana Rubinstein Tobby V Barrett Alexander Stein de Luca S D'Angelo A Andrade J M RankindeMerona Antonio C C macedo R O Bierregaard R K Didham E Sampaio Patricia Delamônica M. TOCHER B. ZIMMERMAN J.R. MALCOLM R.O. BIERREGAARD S. BORGES Diane W. DAVIDSON R. L. VICTORIA T. M. SANAIOTTI L. A. MARTINELLI M. C. ARAÚJO PEREIRA DA SILVA O.A SILVA M.I PAGANI C Gascon C R F Brandão José Toledo Flávia Costa R Gadagkar Annett kF Malsch A S Faria E Bernard Guilherme Távora Teixeira Elmo Borges A. Koch Alessandra Bartimachi das Neves Laura Vivian Barbosa Silva Inácio Gomes Alessandra Bartimachi Neves Joel Homem de Melo Meyer Cecilia Lomônaco de Paula Raphael C. Silva Polyanna Duarte Estefane Nascimento Leoncini Siqueira M Watts M Ridges R L Pressey Roger Hutchings D F Rossetti Auristela Conserva R C G Mesquita T Fernandez C M da Costa L C Marcano G S Bettini C Strong F R Campelo H StortiFilho Eliana F Storti A Rubstein
CTIT UFMG