Gerusa Gonçalves Moura http://lattes.cnpq.br/6447527498768940

Última atualização do Lattes: 19.12.2017
Unidade: FACULDADE DE CIÊNCIAS INTEGRADAS DO PONTAL
Departamento: FACULDADE DE CIÊNCIAS INTEGRADAS DO PONTAL
Nomes de citação: MOURA / G. G. / MOURA, G. G.
Mestrado: 3
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 344
  • Trabalho Técnico (49)+
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da Comissão de Avaliação de Trabalhos da 68ª Reunião Anual da SBPC
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da Comissão Científica do VII Ciclo de Debates sobre o Meio Ambiente
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Conselho Científico da Revista Geoaraguaia
    • Ano
      2015
      Título
      Membro da Comissão Cientfiica do VI Ciclo de Debates sobre o Meio Ambiente
    • Ano
      2015
      Título
      Membro da Comissão de Avaliação dos trabalhos da 67ª Reunião Anual da SBPC
    • Ano
      2015
      Título
      Parecerista Ad hoc da Revista Brazilian Geographical Journal
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliador ad doc da Revista Caminhos da Geografia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro da comissão Científica do IV Ciclo de Debates sobre o Meio Ambiente
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão Científica do VII Simpósio de Turismo Sertanejo
    • Ano
      2013
      Título
      Membro comissão científica do V Encotnro de Geografia do Pontal
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer ad hoc do plano de trabalho do aluno da proposta IC-FAPEMIG 2014-0545
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer ad hoc do projeto de pesquisa do orientador da proposta IC-FAPEMIG 2014-0545
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer ad hoc do plano de trabalho do aluno da proposta IC-FAPEMIG 2014-0383
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer ad hoc do projeto de pesquisa do orientador da proposta IC-FAPEMIG 2014-03835
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão Científica do III Ciclo de Debates sobre Meio Ambiente
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão Científica do I Simpósio Internacional sobre Território e Promoção da Saúde
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão de Avaliação dos trabalhos da 64ª Reunião Anual da SBPC
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer ad hoc no Caderno Prudentino
    • Ano
      2011
      Título
      Parecerista do 5º Congresso Brasileiro de Extensão Universitária
    • Ano
      2011
      Título
      Parecerista da 63 Reunião do SPBC
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliador ad hoc dos projetos submetidos ao Edital PROGRAD/DIREN "Programas de bolsa de Graduação"
    • Ano
      2011
      Título
      Parecerista no Programa Institucional de Bolsas de Extensão PIBEX/UFU/Uberlândia/Pontal
    • Ano
      2010
      Título
      avaliador ad hoc de projeto de pesquisa do orientador - proposta IC-CNPQ2010-0167, submetida ao Edital Nº 007/2010/CNPq
    • Ano
      2010
      Título
      avaliador ad hoc do projeto de pesquisa do orientador da proposta IC-CNPQ2010-0354, submetida ao Edital Nº 007/2010/CNPq
    • Ano
      2010
      Título
      avaliador ad hoc do plano de trabalho de aluno da proposta IC-CNPQ2010-0167, submetida ao Edital Nº 007/2010/CNPq
    • Ano
      2010
      Título
      avaliador ad hoc do plano de trabalho de aluno da proposta IC-CNPQ2010-0354, submetida ao Edital Nº 007/2010CNPq
    • Ano
      2010
      Título
      avaliador ad hoc do plano de trabalho de aluno daproposta IC-FAPEMIG2010-0376, submetida ao Edital Nº 012/2010
    • Ano
      2010
      Título
      avaliador ad hoc do plano de trabalho de aluno da proposta IC-FAPEMIG2010-0420, submetida ao Edital Nº 012/2010 -
    • Ano
      2010
      Título
      Participação na Comissão de Avaliação de trabalhos submetidos a 62ª Reunião Anual da SBPC
    • Ano
      2010
      Título
      Parecerista de Projetos de Extensão no Programa de Extensão Integração UFU/Comunidade - PEIC
    • Ano
      2010
      Título
      Comissão Cinetífica do II Encontro de Geografia do Pontal
    • Ano
      2010
      Título
      Parecerista de Projetos de Extensão para o Edital 029/2010 - PIBEX/UFU
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliação de trabalhos da 61ª Reunião Anual da SBPC
    • Ano
      2009
      Título
      Comissão Científica da XIV Semana da Geografia da UFU
    • Ano
      2009
      Título
      Comissão Científica do I Seminário Internacional de Educação do Pontal do Triângulo MIneiro
    • Ano
      2005
      Título
      O lixo - Um projeto de Educação Ambiental
    • Ano
      2005
      Título
      Poluição sonora - Um projeto de Educação Ambiental
    • Ano
      2005
      Título
      Usina de reciclagem de lixo: aspectos sociais, ambientais e viabilidade econômica
    • Ano
      2005
      Título
      Coleta seletiva e reciclagem de lixo
    • Ano
      2004
      Título
      Membro da Comissão Científica do I Congresso Científico da Faculdade CAtólica de Uberlândia
    • Ano
      2004
      Título
      Meio ambiente e cidade
    • Ano
      2004
      Título
      A água
    • Ano
      2004
      Título
      A reciclagem de lixo e o artesanato
    • Ano
      2003
      Título
      A educação em Patrocínio/MG
    • Ano
      2003
      Título
      O êxodo rural em Patrocínio/MG
    • Ano
      2003
      Título
      A saúde pública em Patrocínio/MG
    • Ano
      2003
      Título
      Implantação de mata ciliar: como fazer?
    • Ano
      2003
      Título
      Alimentação alternativa: uma consciência necessária
    • Ano
      1999
      Título
      Elaboração do Anais do Encontro Uberlânida - Olhares sobre a cidade
Beatriz Ribeiro Soares Leonardo Batista Pedroso Leilaine de Fátima Ferreira Carlos Roberto dos Anjos Candeiro Lavine Rocha Cardoso Renata Moreira Camila Lima Coimbra Emerson Jhammes Francisco Alves Maria Helena Dias Fratari Paulo Cezar Mendes Lara Cristina Alves de Souza Maria Guilhermina Coelho De Pietri Tamires Caetano Boenzo Scheila Olivia Groff Birro Roberta Oliveira Macedo Rildo Aparecido Costa Emerson Jhammes Carlos Roberto Loboda Isabelle Aparecida Damaceno Adriana Eugênio Rosa Francielle Amâncio Pereira Sergio Inacio Nunes Raniel Geraldo Fernandes Luiza Marivalda Costa Kelly C F O Bessa Kelly Cristine F O Bessa Vitor Koiti Miyazaki Leonardo Tomé Canto Jusciene Aparecida Costa Sheyla Olivia Groff Birro Diogo Leonardo Vieira Duarte Maria Beatriz Junqueira Bernardes Cristiane Batista Lauro Mariana Forlini Marchini Fátima de Paula Oliveira Gleice Tamires Gomes de Brito Ricardo Júnior de Assis Fernandes Gonçalves Emmeline Aparecida Silva Severino Elma F. da Silva Glece Euripedes da Silva Alves Hosana Maria Oliveira Barcelos Filipi Silva Limonta Lucas Ribeiro Aguimar Nunes de Souza Silva Luciano Barbosa da Silva Mirley Cristiane Mendes Alves Vanessa Santos Pereira Anderson Pereira Portuguez Mariane Maria Moraes Vilela Franco Nelio Paulo Sartini Dutra Júnior Luciana Marra Giselda Marra Rosimeire Pereira de Freitas Oliveira Luiz Cláudio Alves Lúcia de Fátima Caixeta Alves Célia Silva Santos Elene Maria de Oliveira Modesto Rosiele Rita Guimarães Thalita Mendes Pereira Borges Carla Caroline Queiros Gustavo Inácio da Silva Igor Antonio Silva Suelem Marques de Oliveira Fernanda Cristina Franco Cintra Alessandra Rodrigues Guimarães Camila Tavares Pereira Olíria Mendes Gimenes Lavine Cardoso Lorena Nayara da Silveira Tatiane Garcia da Silva Franciele de Siqueira Castro Valquíria Soares Moura Andressa Soares Guimarães Luciana Domingues Chaves Letícia Parreira Francielle de Siqueira Castro Daiane de Souza Ferreira Luís Fernando Rodrigues Bruno de Freitas Camila Coimbra Luzia Marivalda Costa Lindalva Maria Amorim Débora Lúcia Mariano Resende Ana Amélia Rocha Helenice Pereira Vilela Ricardo Brandão de Sá Leandro Lopes Lázaro Abílio da Silveira Fernanda Eustáquia Marques Cristiano Biachi Natália Aparecida Rocha Nádia da Silva Guilhermina Maria Helena Fratari Luzia Marvalda Barreiro da Costa Guilhermina Coelho de Pieri Marlene Teresinha de Muno Colesanti Roberto Barboza Castanho Vera Lúcia Salazar Pessôa Leila Fátima do Nascimento Sousa Wellington Brito Willian e Silva Melo Welington Adolfo de Brito Julia Mara Nunes Fábio Rodrigo Caldeira Maria Marta de Carvalho Thaís Isabel Silva Alex Oliveira Idarlene GEralda Oliveira Michelle Isabel Ferreira Marco Aurelio Avelar Daniel Vaz de Aquino Eduardo Pereira Filho Marco Aurelio de Castro CArlindomar FErnandes da Silva Danilo Tomaz da Silva Daniel Batista Marra Rodrigo Silva Caixeta Elida Aparecida Frazao Elvis Rosa Bitencourt Jean Paulo Batista
CTIT UFMG