Ana Maria Bonetti http://lattes.cnpq.br/9805158523357771

Última atualização do Lattes: 05.01.2018
Unidade: INSTITUTO DE GENÉTICA E BIOQUÍMICA
Departamento: INSTITUTO DE GENÉTICA E BIOQUÍMICA
Nomes de citação: BONETTI, A. M. / BONETTI, ANA MARIA / BONETTI, A.M. / BONETTI, ANA M. / BONETTI, ANA
Mestrado: 21
Doutorado: 8
Pos-Doutorado: 0
Outras: 37
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2010
      Título
      Patente de Invenção: Seleção e Caracterização de Peptídeos Ligantes a Poteínas Teciduais e Sorológicas do Cancer de Mama.
  • Trabalho Técnico (100)+
    • Ano
      2017
      Título
      UFSCar _ Consultoria _ Parecerista ad hoc
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria ad hoc INPA
    • Ano
      2016
      Título
      SBPC : Comissão Programação Científica
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria ad hoc PROPP / UFU
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria ad hoc INPA
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria ad hoc Insectes Sociaux
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria ad hoc Biota Neotropica
    • Ano
      2015
      Título
      Membro Colegiado Biotecnologia
    • Ano
      2015
      Título
      Substituto Legal: Programa Pós-Graduação Genética e Bioquímica / UFU
    • Ano
      2015
      Título
      SBPC : Comissão de Programação Científica (CPC)
    • Ano
      2015
      Título
      INPA _ Consultoria ad hoc
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria ad hoc Genética na Escola
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria ad hoc CAPES
    • Ano
      2014
      Título
      Substituto Legal PPGGB UFU
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria ad hoc INGEB
    • Ano
      2014
      Título
      Consultoria ad hoc UFU / Bioscience Journal
    • Ano
      2014
      Título
      I Congresso Internacional de Ciências Básicas da Saúde
    • Ano
      2013
      Título
      Assessoria SBPC : Comissão Eleitoral / Processo Eleitoral
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria ad hoc CAPES
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria ad hoc INGEB / UFU
    • Ano
      2013
      Título
      Substituto Legal PPGGB / UFU
    • Ano
      2013
      Título
      Coordenação Núcleo Estágio Biotecnologia / UFU
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria ad hoc SBG / GE
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria ad hoc INGEB/UFU
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria ad hoc BIOTECNOLOGIA / UFU
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria ad hoc INPA
    • Ano
      2012
      Título
      CNPq / Representante Legal
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria ad hoc UFU-INGEB
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria ad hoc UFU-PROPP
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria ad hoc SBPC
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria ad hoc CAPES
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria ad hoc INPA
    • Ano
      2011
      Título
      PARECER INGEB-UFU: Relatório Periodo Probatório e Progressão Funcional
    • Ano
      2011
      Título
      Consultoria ad hoc FAPEAM-AM : Avaliação Projeto
    • Ano
      2011
      Título
      Consultoria ad hoc SBPC
    • Ano
      2011
      Título
      Consultoria CAPES : Análise de Mérito
    • Ano
      2011
      Título
      Review ad hoc: Genetics and Molecular Biology
    • Ano
      2011
      Título
      Consultoria ad hoc CAPES : Análise de Mérito
    • Ano
      2011
      Título
      Consultoria ad hoc CAPES : Parecer
    • Ano
      2011
      Título
      Consultoria ad hoc INPA : Análise de Plano de Pesquisa
    • Ano
      2011
      Título
      Consultoria ad hoc UFU-FAPEMIG
    • Ano
      2011
      Título
      VIsita Técnica: MOSCAMED BRASIL
    • Ano
      2010
      Título
      Consultoria ad hoc: Análise e Parecer de Plano de Dissertação_INPA
    • Ano
      2010
      Título
      Review ad hoc - Genetics and Molecular Biology
    • Ano
      2010
      Título
      Consultoria ad hoc CAPES _ PARECER
    • Ano
      2010
      Título
      Consultoria ad hoc PROPP / UFU - IC-CNPq 2010
    • Ano
      2010
      Título
      Consultoria ad hoc PROPP / UFU _ IC-CNPq 2010
    • Ano
      2010
      Título
      Consultoria ad hoc SBPC
    • Ano
      2010
      Título
      Coordenadora do Nucleo de Estágio do Curso de Graduação em Biotecnologia-Campus Uberlândia
    • Ano
      2009
      Título
      SBPC Comissão Avaliação
    • Ano
      2009
      Título
      Análise: Projeto Pedagógico do Curso de Graduação em Biotecnologia
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria ad hoc UFU: Avaliação de Projeto de Pesquisa e Plano de Trabalho
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria ad hoc UFU: Avaliação de Projeto de Pesquisa e Plano de Trabalho.
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria ad hoc: Revista Horizonte Científico / PROPP-UFU
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria ad hoc FFM : Avaliação de Projeto
    • Ano
      2009
      Título
      PARECER ad hoc CAPES
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria ad hoc : Plano Dissertação PPG GCBEv INPA
    • Ano
      2008
      Título
      CNPq Consultoria ad hoc: Avaliação de Projeto
    • Ano
      2008
      Título
      SBPC Consultoria ad hoc
    • Ano
      2008
      Título
      Assessoria UFU: Comissão Institucional de Avaliação de Cursos
    • Ano
      2008
      Título
      GCBEv IINPA: PARECER _ Plano Dissertação
    • Ano
      2008
      Título
      FFCLRPUSP / Consultoria ad hoc : Avaliação Relatório de Atividades.
    • Ano
      2008
      Título
      FAPEAM, Manaus-AM: Consultoria ad hoc _ Avaliação Projeto
    • Ano
      2007
      Título
      Consultoria ad hoc
    • Ano
      2007
      Título
      FURB Consultoria ad hoc
    • Ano
      2007
      Título
      INPA Consultoria ad hoc
    • Ano
      2007
      Título
      SBPC Consultoria ad hoc
    • Ano
      2006
      Título
      CAPES Consultoria ad hoc
    • Ano
      2006
      Título
      PIBIC CNPq / Consultoria
    • Ano
      2006
      Título
      Comissão de Ensino de Genética
    • Ano
      2006
      Título
      FURB Consultoria ad hoc
    • Ano
      2006
      Título
      SBPC Consultoria ad hoc
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria: PIBIC-UFU
    • Ano
      2005
      Título
      PIBIC CNPq / Consultoria
    • Ano
      2005
      Título
      CAPES Consultoria ad hoc
    • Ano
      2005
      Título
      SBPC : Comissão de Avaliação
    • Ano
      2005
      Título
      Comissão de Ensino de Genética
    • Ano
      2004
      Título
      CNPq/ Consultoria ad hoc
    • Ano
      2004
      Título
      CNPq / Consultoria ad hoc.
    • Ano
      2004
      Título
      Membro Conselho Extensão / UFU
    • Ano
      2004
      Título
      Avaliação de Condições para Solicitação de Implantação de Mestrado em Genética
    • Ano
      2004
      Título
      PIBIC/CNPq Consultoria
    • Ano
      2003
      Título
      Acta Scientiarium
    • Ano
      2003
      Título
      CAPES/Comissão Avaliação Continuada de Pós-Graduação Stricto Sensu
    • Ano
      2003
      Título
      CAPES / Consultoria ad hoc
    • Ano
      2003
      Título
      Conselho Estadual de Educação de Minas Gerais /Comissão de Verificação
    • Ano
      2003
      Título
      Coordenação Pós-Graduação
    • Ano
      2003
      Título
      Coordenação Regional
    • Ano
      2003
      Título
      Genetics and Molecular Biology/ Consultoria ad hoc
    • Ano
      2003
      Título
      Comissão de Avaliação Trabalho Científico
    • Ano
      2003
      Título
      Comissão de Julgamento Trabalhos área Científica
    • Ano
      2003
      Título
      Comissão de Educação / Universidade - SBPC
    • Ano
      2003
      Título
      Fiscal Vestibular
    • Ano
      2002
      Título
      Consultor Processos PIBIC Nº. 045 e 054/1999
    • Ano
      2002
      Título
      Processo Seletivo de Transferência/Odontologia e Enfermagem
    • Ano
      2002
      Título
      Revista Bioscience Journal
    • Ano
      2002
      Título
      Avaliação PIBIC/CNPq
    • Ano
      2002
      Título
      PARECER PROCESSO N. 69/2001
    • Ano
      2001
      Título
      Revista Em Extensão
    • Ano
      2000
      Título
      PROCAP-2ª. Fase-Escola Sagarana
Carlos Ueira-Vieira Warwick Estevam Kerr Ana Carolina Silva Siquieroli I M R AMARAL F A SANTANA F M F Nunes Boscolli Barbosa Pereira Cristina Soares de Sousa Zila Luz Paulino Simões Luiz Ricardo Goulart Filho A C C Dias M C R COSTA G B PEREIRA Rafael Cesar Bolleli faria Luciana Nogueira Londe L O Almeida Milla Alves Baffi Fernando C. Almeida Sandra Morelli JOÃO FELIPE MOREIRA NETO M A M S MACHADO A Q MARANHÃO C M Rodovalho L R Goulart UEIRA-VIEIRA, CARLOS W S Gomes Marcus T Marcolino W A SILVA JUNIOR J A CÔBO D P LUIZ M A Baffi Gislene Almeida Carvalho J. F. Moreira-Neto M G Mendes R C Oliveira Paulo Eugenio Alves Macedo de Oliveira Boscoli B. Pereira Luciana de Oliveira Almeida Denis Prudencio Luiz Cristiano Menezes R P SILVA Carlos U Vieira F E Capparelli Rosana Càssia de Oliveira Malcon A Manfredi Brandeburgo José Eduardo Serrão C MENEZES Tatiana Amabile de Campos CASSIO RESENDE DE MORAIS E O CAMPOS JUNIOR Paulo P Gontijo Filho Cristiano de Abreu Amorim Fernandes Edimar O. Campos Jr Malcon Antonio Manfredi Brandeburgo Marcela Aparecida F Bezerra Boscolli Barbosa Pereira Syomara Hakiko Matusita Z L P SIMÕES Joaquim Martins Junior V S Borges Flavia A Santana N S Soares Cicero Donizete Pereira T C L Jesus N A BORGES PET BIOLOGIA R CARDOSO Tereza C. Cardoso Sergio E. L. Silva Vanessa Suzuki Kataguiri Daniel Toffoli Ribeiro Fabiana ferraz Aud C S COSTA C D Pereira F D Parreira Francis de Moraes Franco Nunes Daniela Beraldo Barbosa Carlos Gustavo Nunes da Silva Gislene Almeida Carvalho-Zilse SANTOS JR, CELIO dIAS C S SOARES D B BARBOSA Renato Pereira da Silva S C Braga L D F BORGES A M SANTOS Cardoso Junior, Carlos Antonio Mendes M C Alves Guilherme Rocha Lino de Souza M. C. R. Luvizotto Rosilene Rosa Tavares R M BORGES COGEB UFU C. Mendes-Rodrigues H. F. Ferrari MARCELO EMILIO BELLETTI A. T. M. Petrocelli Patrícia Tiemi Fujimura R. C. MARINHO José Mariano Amabis DIANA S. SAMPAIO PETBIOLOGIA EDIMAR OLEGÁRIO DE CAMPOS JR. Carlos Roberto Ceron Juliana de Almeida Côbo E. O. de CAMPOS JR. W. E. KERR Boscoli Barbosa Pereira Marcia Maria Gentile Bitondi Cynara de Melo RODOVALHO GUILHERME R LINO Carminda da Cruz Landim C. S. COSTA Fernando Lourenço Pereira Elaine Silvia Dutra Ana Paula Oliveira Nogueira C. D. SANTOS JR. Luiza Diniz Ferreira Borges M A M BRANDEBURGO Flavia Aparecida Santana Bruno Lassmar Bueno Valadares A A A de Rezende W E Kerr Gislene A CarvalhoZilse GOULART, LUIZ RICARDO L C GUILHERME E O Campos-Junior D V Brito E C M Torres SPANÓ, MÁRIO ANTÔNIO Luciana S Viana J C NEPOMUCENO Renato Pereira Silva CARVALHO, STEPHAN MALFITANO Geraldo Batista de Melo C T COLOGNA R B SINGER C s TAKAHASHI C G NUNES SILVA Catarina Satie Takahashi D B B BARBOSA G R L Souza S ASTOLFI FILHO K HARTEFELDER HARTFELDER, KLAUS Narcisa Silva Soares L PINHEIRO Victor Alexandre Félix Bastos M A SPANO Octavio Henrique Pavan Mario Antonio Spano Jessica Regina da Costa Silva E F ALTEFF Tereza Cristina Leandro de Jesus Aline Gomes de Souza Ana Graci Brito Madurro Juliano Guimarães Pereira Maria Inês Homsi Brandeburgo Mauricio Machaim Franco Izabella Cristina Coista Ferreira Malcon A M Brandeburgo G R LINO Ilce Collus Maria Alice Machado Priscila Costa Freitas Maria Cristina Tomasini Luna Nascimento Vargas F B PEPPE Isaura Beatriz Borges Silva Dayane Dotto de Moraes C R Ceron G S Lino Thierry Gasnier Michelle C Melo Geraldo Batista Melo Anna Clara Rios Moço Eduardo Augusto Carrijo Setti F A Pereira Daniel Simões Targa S. MORELLI Fabiana F Aud EDIMAR OLIVEIRA CAMPOS JUNIOR ISABEL MARQUES RODRIGUES DO AMARAL Edgar Silveira Campos Marina Abadia Ramos W A SILVA Jr Carlos Fernando Campos Daniel T Ribeiro I M S COLUS Alexandre Azenha Alves de Rezende Soraya M Vasconcelos F S ESPÍNDOLA Maria Cristina Ramos Costa Francielle Amâncio Pereira Mariana G. MENDES K J M Padua Marcela A. F. Bezerra Laure Rodrigo A. F. F. Redondo Andre Luiz Borges REZENDE, ALEXANDRE AZENHA ALVES DE F A SANTANA R M C Pinto Rafaela C. Marinho Célio Dias Santos Júnior T V F Perdigão R C B Faria Mario Antonio Spano CUADROS-ORELLANA, SARA J Y Costa P S Silva L. F. BARBARESCO N. SETTA Rute Maria Brito A. C. SERRA Maria Cristina Arias ARAUJO, GALBER RODRIGUES Ana Carolina Cordeiro Dias A. C. P. SILVEIRA ARAUJO, NAIARA BORGES M. I. H. BRANDEBURGO M. M. BRANDEBURGO MORAIS, CÁSSIO RESENDE DE G C O R P JACOB K. S. C. NAVES Isabel Marques Rodrigues Amaral C S SOUZA E O DECAMPOS FUJIMURA, PATRÍCIA TIEME AVERSI-FERREIRA, T.A. Nilson Penha Silva E O DECAMPOS JUNIOR BATISTA, M.T.A. A C Siquieroli C R PRUDÊNCIO BORGES, NAIARA ARAÚJO KERR, WARWICK ESTEVAM Soraya Matos vasconcelos T. S. Rodrigues DIAS, A.C.C. AMARAL, ISABEL MARQUES RODRIGUES M.A. Vasconcelos E. L. Borba M I HOMSIBRANDEBURGO L. C. GUILHERME G. R. L. SOUZA M. B. LUCAS Fausto C. CAPPARELLI R. M. BRITO M. C. ARIAS P. K. F. SANTOS G. B. MELO Tatiana Amabile Campos Manuella Souza Silverio C. D. SANTOS F.C. Souza L.S. Pimentel B.B. Silva H E COELHO Julio Cesar Nepomuceno F. A. SOUSA Julia Yamagishi Pedro Luis Ortiz Francisco Balao Clesnan Mendes-Rodrigues M. P. GUIMARÃES V. M. R. ÁVILA Larissa Bonevaes de Paula Vieira A. R. T. MARIANO Renata Nascimento Freitas Maria Carolina Santos Mendes Geórgia das Graças Pena Yara Cristina de Paiva Maia D. C. de O. NUNES TERRA, A. P. S. B. T. Valverde M. C. VELLA J.A.M. TOLEDO C.N. JUNQUEIRA D. A. ROSSI D. C. ACHÊ M. S. R. GOMES L. R. COELHO R. T. DE MELO S. N. C. GIMENES BRUNO A TRAVENÇOLO Ana Carolina C. Dias P.K.F. SANTOS S.C. AUGUSTO D. N. Silva- Teixeira A. C. R. Moço Elisângela Rodrigues Figueira DONIZETE CICERO PEREIRA F A P PEREIRA R de Moura Guimarães W F da SILVA E S Dutra Alcione da Silva Arruda Denise Garcia de Santana J TANNUS NETO Ramos, R G Machado, J R de Maria Ines Homsi Brandeburgo Rosana de Cassia Oliveira Carlos A Gonçalves Narcisa S Soares Teresa C Jesus Karinne S Carvalho Alexandre P Gama Renato Alves Pereira Junior V.M.M. GIMENEZ LIONEL SEGUI GONÇALVES ADEMILSON ESPENCER EGEA SOARES David De Jong MARCIA MARIA CAVICHIO ISSA K S Parreira Gismar Silva Vieira L.C. Oliveira-Junior L.A. Barcelos J.C. Silva M.A. RODRIGUES Cristiano Soares Souza Jaqueline das Dores Dias Fernando Luorenço Pereira Fernando Henrique Biase Cristiane da Rocha Cortes Braynner Klinger Alves Priscila Santos Scheucher Magno Rodrigues Borges João Paulo de Souza L.M.M. Guimarães J F SOUSA Wender Faleiro Silva Vanessa B M G Spini Alcione S Arruda R D Dias A L Takatsu J P Cunha Junior Renato A Pereira Junior Jamil Tannus Neto W F Silva Vanessa S Kataguiri Francielle Amâncio Liliane Pinheiro Renata de Moura R M MAIA V VALENTE G S P PEREIRA W A SIVA JR T C JESUS F R BORELLA L M D ALVES Teresa de Jesus Wender Faleiro da Silva Renata de Moura Guimarães Renata de M Guimarães Fernando L Pereira C T N N Campo Vania A Nascimeto Ana Paula de Oliveira Costa Eliana Dessen Amelia Hamaguchi Sá, Tatiana de Val, Adalberto G A CARVALHOZILSE B L B VALADARES Fernando Rogerio Borella Raquel Borges B K Alves C da R Cortes L G Leone R V R Franco L B Queiroz Waldesse Pirage Oliveira Junior Wilson A Silva Junior Maria Alice Moreira Silveira Machado S M Vasconcelos Selmo Barbosa Marques Fernando H Biase Elaine da S Dutra Guilherme Porciúncula R FOCOSI Jr A. P. S. TERRA J F ALMEIDA I CANDEROLI M A F SELLA M I Homsi Brandeburgo C I SILVA I C Fontoura P T O Saiki F Caixeta R de M Guimarães M A Coelho R M BUENO G R O FREITAS D SOUSA Aline Mackert Faria, RCB L G Girotto M D Peixoto J V R Alvarenga W J Carvalho S B Ferreira H F Ferrari M C B Teixeira L MORELLISHIMIZU D B L E Silva C M de Souza A A MARQUES A R D SANTOS C A FERREIRA F BARBUZANO S C SOARES M L PACÓ LARSON M M G BITONDI E M ESPREAFICO A E E SOARES D G PINHEIRO C C B O MENEZES Karine C Spirandelli M C Melo L A CÔBO D S GARCIA A S ARRUDA G F V S MOREIRA A S SILVA E R FIGUEIRA L N LONDE C C OLIVEIRA J M D BEZERRA G A CARVALHO A O UNGARO A L SANTOS Nora Ney Santos Barcelos A. P. P. FRESCHI CAMPOS JÚNIOR, EDIMAR OLEGÁRIO EDUARADO DE FREITAS SOUSA MORELLI, SANDRA SOUTO, HENRIQUE NAZARETH Fernanda Fernandesdos Santos Rodrigues MORAIS, CÁSSIO RESENDE Fernanda Cristina Pereira Renata Santos Rodrigues Kelly G. A. Yoneyama Tudini RODRIGUES, TAMIRIS SABRINA Foued Salmen Espindola Lisbeth Cordani Lucia Carvalho Pinto de Melo Bela Feldman Bianco Maria Cristina Werneck de Avellar Osvaldo Augusto Brazil Esteves Sant´Anna Marilia de Arruda Cardoso Smith Malcon Antonio Manfredi Brandeburgo MADURRO, JOÃO M. R. C. B. FARIA MACHADO, ANTONIO E. H. MENDES, M.G. RODOVALHO, CYNARA VIEIRA, CARLOS Renata Carmo de Oliveira Liliane Ribeiro SILVERIO, MANUELLA Mary Angely Andrade SANTOS JUNIOR, C.D. Renata G. Rodrigues Francielle Aparecida de Sousa PET/BIOLOGIA GOULART, LUIZ R. ALEXANDRE AZENHA A. DE REZENDE JÚNIOR, LUIZ C. O. OLIVEIRA, SAMUEL M. CASTRO, ANA C. H. BRITO-MADURRO, ANA G. ALVES, LÍVIA M. Valder Stephen SOUZA, FRANCIELLE APARECIDA DE SANTOS-JÚNIOR, CÉLIO DIAS CLOONAN, KEVIN UEIRA VIEIRA, CARLOS Claudia Aparecida da Silva Denise Dias Alves Cocco Ana Maria Coelho Carvalho Adorama Rosa Alves Deborah Elyana Iost CARVALHO, WASHINGTON JOÃO DE DA SILVA, NEIDE MARIA BITONDI, MARCIA MARIA GENTILE SIMÕES, ZILÁ LUZ PAULINO CARDOSO-JÚNIOR, CARLOS A.M. CARVALHO NAVES, MARIA PAULA ARAÚJO, GALBER RODRIGUES ARAÚJO, ESTER CRISTINA BORGES CARDOSO-JÚNIOR, CARLOS ANTÔNIO MENDES SILVA, RENATO PEREIRA DE CARVALHO, WASHINGTON JOÃO WALTER, S. LEAL OLIVEIRA, GUILHERME CORREA DE W E KERR SANTOS, ANDERSON RODRIGUES DOS SILVA, JÉSSICA COSTA DA PIMENTEL, LETICIA SANTOS SOUZA, FERNANDA CARVALHO BARCELOS, LUCAS ALMEIDA GUIMARÃES, LUISA MARIANA MELO W A SIVA JUNIOR BORGES, RENATO MENDONÇA VIEIRA, THAYS CUNHA Zelinda Maria Braga Hirano VASCONCELOS, MIRLEY ALVES Sergio Odilon Nadalin SANTOS A M RODRIGO P. DALLACQUA PEREIRA, ULISSES DE PADUA DE REZENDE, ALEXANDRE AZENHA ALVES JULIANA R. MARTINS DE MORAIS, CÁSSIO RESENDE Maria Cristina R. Costa Antonio Luiz Braga Foued Salmen Espindola RODOVALHO, VINÍCIUS DE REZENDE Osvaldo T. HAMAWAKI Ana Paula O. NOGUEIRA Flavia C. F. VIEIRA Ana Paula S. TERRA Mariana F. G. D´AMORIN Luciano A. M. SILVEIRA Rafael C. B. FARIA C. A. ARANTES TORRES-MARIANO, A.R. Edinaldo Nelson Natalia Miranda Goulart SILVERIO, MANUELLA SOUZA KERR, W.E. BRANDEBURGO, MALCOM ANTÔNIO MANFREDI SANTOS JÚNIOR, CÉLIO DIAS LUIZ, DENIS PRUDENCIO CAMPOS, T.A. LEAL, WALTER S. AMARAL, I.M.R. SANTOS JR., C.D. SILVA, R.P. PEREIRA, B.B. Humberto Gabriel Rodrigues Mariani Borges Franco NERES, A.C. RODRIGUES, H.G. Francis de Moraes Franco Nunes Vivian Alonso Goulart Rafael Nascimento Vinicius de Rezende Rodovalho Lubia Cristina Fonseca Alessandro Camilo Neres TAVARES, R.R. Luciana Oliveira ALMEIDA CARVALHO-ZILSE, GISLENE ALMEIDA DA COSTA PINTO, MARIA DE FÁTIMA FERREIRA ABSY, MARIA LÚCIA NUNES-SILVA, CARLOS GUSTAVO MARANHÃO, ANDRÉA QUEIROZ STEPHAN M. CARVALHO SOUSA, CRISTINA SOARES DE Thays Cunha Vieira DE OLIVEIRA, GUILHERME CORRÊA BOSCOLLI BARBOSA NASCIMENTO, ANA L. O. N. M. GOULART B. B. PEREIRA Fausto Caparelli BRANDEBURGO, MALCON ANTÔNIO MANFREDI NASCIMENTO, FABIO S. DE ALMEIDA, FERNANDO CORRÊA MATEUS, SIDNEI GARÓFALO, CARLOS A. BITONDI, MÁRCIA M. G. BALAO, F. YAMAGISHI-COSTA, J. ALMEIDA, LUCIANA OLIVEIRA Henrique dos Santos Pereira ELIAS-NETO, MOYSÉS FERNANDA FERNANDES DOS SANTOS RODRIGUES A R T Mariano ORTIZ, P. L. RODRIGUES DOS SANTOS, ANDERSON F. F. dos S. RODRIGUES
Melipona Expressão Gênica Esterases Hormônio Juvenil Hymenoptera Casta Melipona scutellaris abelha DDRT-PCR Castas Camponotus atriceps genética Apis mellifera cDNA análise molecular Resistência esterase abelha sem ferrão Ácido Bórico Camponotus própolis Alimento Larval Boophylus microplus corpora allata Cultura de Tecido Vegetal Formicidae Perfil Protéico Juvenile Hormone estágio de desenvolvimento Abelhas africanizadas Ensino de Genética Boophilus microplus Marcador Molecular Transgênicos Staphylococcus aureus stingless bees rRNA cerrado RAPD frequência gênica Carrapato LIS-SSCP Abelhas polimorfismo Citogenética Biologia Molecular Extensão Dinoponera australis prolactina Tetragonisca Ascia monuste Phage Display EST Turkey Astrovirus Drosophila melanogaster Odontophorus capueira Desenvolvimento Sarcoma 180 SMART AFLP Educação caste differentiation stingless bee Epigenética Determinação de sexo e casta comportamento Transcriptoma PROEB 16S rRNA gene expression heterocromatina genic expression resistance Inseticida SIMAVE instar educação ambiental Meliponini micropropagação Lactuca sativa Melipona quadrifasciata Ricinus communis Proteína Total Scaptotrigona depilis educação básica Genoma corpo gorduroso reprodução Raça cromatina Virus SIMAVE PROEB Tetragonisca angustula Campo Profissional Ação Antrópica divergência genética regulação gênica ensino de biologia Scaptotrigona postica microbiota Gloxínia Caste development wts Antimicrobiano Bioquímica Ensino Básico número cromossômico Regeneração Caryocar brasiliense Eritrocitos humanos estágios de desenvolvimento produção UFU na Comunidade Antimicrobianos Alterações morfológicas Haematobia irritans via sinalização insulínica Morfologia Taenia solium Hipoxia morfometria Metilação alface Uberlândia 10 000 próstata Avaliação Micronucleo Mutagenicity Warts PIBIC CNPq Biomarcador Práticas Alternativas proteína Atividade Enzimática Práticas Fora do Laboratório Formal Ensino Morfometria Multivariada ovários vitamina D3 Canal de Sódio TEMEFÓS Apis Cipermetrina apíneos PCR-RFLP uru Peptideos ligantes ao veneno Formação Profissional PET/BIOLOGIA DDRT Vitamina A Carboxylesterase Genética Molecular formiga urbana Genética no Ensino Médio Detecção Molecular Sinningia speciosa bovino leiteiro metafases Divergância Genética DS-PCR heterorresistência Bombacoideae Poult Enterites vitelogenina vitellogenin biologia Scaptotrigona Câncer de Mama melanoma padrão protéico pequi sem espinho Amplificação DNA flora microbiana Cultura Tecido Vegetal Olimpíada Molecular Diagnosis Acaricide Resistance Vancomicina Phasianidae alface cattle tick Biólogo polen Proteínas SSCP pequi com espinho papilomavirus humano Pesquisas e Benefícios Pesticida clonagem Frieseomelitta varia Ciências da Natureza plasticidade fenotípica protéinas totais Formigas de Cerrado Poecilia reticulatus OGM Imunogenicidade Ética Rhipicephalus (Boophilus) Caracterização molecular Astrovirus Tolerância a seca Peptídeos ligantes ao Cérebro Octopamina Biossíntese HJ transcriptome Sinalização Nutricional Mercury Formigas Urbanas diferenciação DNA mitocondrial câncer prostata Graduação bovinos AmToll-1 Proteínas da Hemolinfa Sequences Identification RT-PCR Assimétrico Hemiptera Populações de Plantas Piretróides Malipona Capacitação desenvolvimento ontogenético Tamanho Genoma Modificação de Histona Segurança Alimentar Ecologia aplicada esterasic activity mortalidade Manejo Apicola Teste de Galleria Acidente com Abelha development Gêmeos Práticas Alternativas em Ensino Produção de Rainhas polyploidy JH Epoxide Hydrolase in Stingless bees cariótipo Cotyledon orbiculata Stomata Acari: Ixodidae Variabilidade Genética Passiflora edulis Biossíntese do Hormônio Juvenil Infecção hospitalar mutagênese análise molecular/detecção phylogeny ALS infarto miocardio efeito tripanomicida BARI-1 gene DD3 Septoriose Potential phytoremediator HPV Citogenética de peixe alelos sexuais Cerrado de Uberlândia jogos educativos Eusocial insect Genotoxicidade instar larval Malvaceae Marcador Bioquímico LIS-SSCP-PCR Sensor infravermelho Contaminantes de Cultura solitary bees selective PCR Toxic metals piretróide número de cromossomos Desacetilase Alimentos GM castes abacaxixeiro sexo Cidadania Metabolismo Ecologia Genetic caste determination comunicação manejo racional de Melipona Iniciação Científica Diversidade Biológica Photosynthetic pigments polimorfismos Age polyethism estratégia química Esterases e Resistência Histoquímica Tapinoma parasitóide Caracterização Físico-quimica Filogeografia proteoma Marcador AFLP cavidade bucal Respostas Morfogenéticas cancer Atualização Doença Arterial Coronariana Mahalanobis chlorhexidine Tilapia 18S rRNA EST B3 Tertagonisca Captura de Enxames 16S rRNA mitochondrial mRNA Carboxilesterase condensação cromatínica Bacillus thuringiensis Brevicoryne gene tp53 Tomateiro bovino hortaliça Cichlídeo UNIPAM ácaro Banco de dados Acetilação Alimento Funcional Estrutura Populacional Metilase Juvenil Hormone isoenzimas Mutagenicidade Astyanax scabripinnis Histona contaminação peroxidase ensino médio balsamo Planta Comercial Poecilidae RT-PCR semi quantitativo mimercofauna formiga marcador para cardiopatia Evolução das Espécies PASTO APÍCOLA planta ornamental Somatic Mutacion and Recombination Test pesticides Micronuclei Hospital Epidemiology 5-Azacytidine tick control Intermediários PEC Enzimas Fluorescenein isothiocyanate Turkey Coronavirus extração DNA genômico de sementes social bees Controle Biológico peçonha dormancvy breakdown tipagem Marcador Genético Situações de risco Tergal glands cobalt chloride mRNA isoform 2 oral cavity indução metafases Qualidade de vida Herança sanguínea glicina substituida chromosome number pathology Comet assay Prevenção Neotropical Savannas Peptide ligand Eficiência sistema radicular interação Cellular Immunity Water quality PEMS Neonicotinoid eusociality metagenomic Phagocytosis Inquérito Domiciliar Peroxidase activity Apidae Eriotheca honeydew Jogo Didático Apinae Ajuste osmótico Morphometrics MiSeq Data endophytic microbiota Farnesoic acid O-Methyl transferase Alterações cromossômicas Epilepsia Genoma Humano Peixes EST B09 MsFAMet Pós-Gradução PET BIOLOGIA Esterses Glândulas Tarsais leucose aviária ana´lise citoquímica Suinos Juvenile hormone biosynthesis Actara DNA methylation Glycine max experimentação investigativa jogos didáticos Apomixis DNA extraction Mitochondrial Genome exoskeleton Biomonitoring Dengue Bioelectrode Body water Epithelial tumor Polimorfismo gênico Nephila calvipes Digitonthophagus Peixe Cultura de Tecido maracujá-amarelo Camponoyus vitatus Resistência a Carrapaticida Bartonella Neonicotinóide fusariose variação somaclonal Criança Deficiente Concurso Público seleção didática Eriteca sp infecções cirúrgicas Meliponina Neocortex Hexamerinas Pre-Eclampsia carrapaticida Enterococcus nematóide Melipona capixaba Glândulas Hipofaríngeanas Transposon Pisces, Characidae gene feminizer PROCAP Cytogenetics Bombus atratus Plantas agronegocio alimento transgênico eletroforese ácido retinóico desenvolvimento pós-embrionário Pyriproxyfen esterase activity sarcoma 5-azacitidina pediculose Bombus SBG PET Ensino de Ciências Phanianidae Dimetoato Leucoptera coffeella bioindicador Afídeo Anacardium humile Formigas Domiciliares Herbicidas peru fem formigas Blatella germanica modelo cromossômico Trigona psoríase Cota Racial Fractionared treatment Horta tick Vancomycin-resistant Point mutation urban ants Poults Sistema ABO pequi fat body physiology of digestion Pós-Graduação Lato sensu Complementary Sex Determiner Termonebulização Hormônio Juvenil III Genome Biblioteca de cDNA Brevicoryne brassicae mtDNA pesquisa de opinião Diazinon Camponotus vitatus Polinização Nannotrigona Scheffera arboricola Arginina Quinase Aethalion reticulatum Interação de Abelhas resistance to acaricides bacteria nosocomial Young Poults microexon acetylcholinesterases Determinação de Castas Fenótipos Sanguíneos Hemocytes pollinic diversity Trigona spinipes Mataphase Mutação estrutural Descondensação Cromatina PCR 16S rRNA mtDNA Número de Alelos Alimento divalent cations Loomis DNA recombinante Acidentes com Abelhas antimicrobial agents cloreto cobalto Mudas Ontogenéticas 16S rRNA mitocondrial estratégia de ensino RT-PCR Farmacorresistência Bacteriana DNA Genética de Populações e Aprendizagem DDVP Imunologia Hormônio do Crescimento mosca do chifre Sistyema Renina-Angiotensina aranha Efeitos do álcool Forídeo metacestódeo PRODUÇÃO DE MEL E POLEN microsatélites isolamento de nematóides Megaselia scalaris Bioinformática Ciências Biológicas I castor bean tanning Buffering capacity Aedes aegypti glutamate Environmental contaminants Carcinogenicity Histone modification Inseticide Camomila biotecnologia Identificação específica aspectos biológicos Produção de Rainha Alouatta Digestão epidemiologia molecular Receptor de Vitamina D Estabilidade de Membranas Meleagris gallopavo Poliploidia Vetor de Bactérias FOXO Resistência a Acaricida Biossíntese e Degradação Hormônio Juvenil veneno Células tronco Sexos DNAse I cloreto de cobalto genoma mitocondrial Consultoria Varroa destructor Bothrops jararacussu Evoluindo-Genética Biologia Urbana método de captura RNA mitocondrial hibridação monitoramento automatizado Cultivar Santa Clara Deltametrina PCN Ensino Médio Metodologias alternativas PÓS-GRADUAÇÃO teatro educativo modelo didático defesa intracolonial Visão Ecológica Germinação malathion feijão azuki Superalimentação Fitorreguladores fungos Fluxo Gênico Alimentação Differential Display-PCR metafase ultraestrutura Forma Alternativas de Ensino Organismos Geneticamente Modificados Marcadores Moleculares Cuidados agrícolas evolução transgenese Saúde Educação e Ciência padrão eletroforético ontogenetic Galleria Wax Test corpora cardiaca Método Vedação
CTIT UFMG